Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Театр «РОМЭН» идет на рекорд

, 12:39

В театре «Ромэн» 15 декабря 2012 г.  свершится невероятное! Легендарный спектакль «Мы – цыгане» будет представлен в двухтысячный раз. Его премьера состоялась в Москве 26 июня 1976 года, и вот уже 36 лет, без единого перерыва, спектакль собирает полные залы и в Москве и в многочисленных гастрольных поездках. 

«Мы – цыгане» – это высококлассный музыкально-театральный фейерверк, праздник для слуха и глаз  и одновременно – эталон сохранения самобытной цыганской культуры Это действительно самый востребованный и любимый спектакль, ставший визитной карточкой театра. Таких спектаклей -супердолгожителей в российском театре  единицы, а 2000-й показ – это абсолютно беспрецедентный случай, достойный записи в Книге рекордов Гиннесса.

В чем же причина долголетия? В том, что это истинно народное музыкальное зрелище. Так и определили жанр спектакля «Мы –цыгане» его авторы – Иван Ром-Лебедев и Николай Сличенко. Им удалось перенести на сцену  вольную цыганскую стихию и огонь цыганской души. История цыган – вечных странников – представлена  через их фольклор,  с его захватывающими ритмами,  страстными песнями и темпераментными  танцами. В спектакле занята вся труппа театра.
В создании яркой сценической палитры спектакля участвовали выдающиеся мастера – художник-сценограф Сергей Бархин и художник по костюмам, знаменитый модельер Вячеслав Зайцев.
И еще один секрет успеха  спектакля – все 36 лет на сцену с сольным номером выходит художественный руководитель театра «Ромэн», Народный артист СССР Николай Сличенко, которого любят и ждут зрители всех возрастов.

.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram