Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Эротические орхидеи римских патрициев спаслись от хоругвеносцев

, 22:33

Изучение итальянской живописи показало, что мода на изображения цветов,  особенности таких, как роскошные орхидеи, пришло  из древнего Рима, но временно было под запретом в эпоху средневекового христианства.

Одно из первых изображений орхидеи, роскошного цветка, ассоциировавшегося в Древнем Риме с эротикой, сексуальностью и изображением гениталий, археологи обнаружили на Алтаре Мира, возведённом в Риме императором Августом в 9 году до нашей эры. Само слово орхидея пришло в латынь еще из древнегреческого, и обозначает мужские гениталии. Орхидеи, по-видимому, были весьма популярными цветами в период античности, но затем, с воцарением христианства, о них временно забыли. Интерес к ним вновь возник в эпоху Возрождения, и оказалось, что сами цветы никуда не делись и продолжают радовать глаз в садах и парках, сообщает ScienceNOW.

Ботаник Джулиа Канева из Римского университета вместе с группой аспирантов решила изучить историю цветов в итальянском искусстве и составила базу  данных итальянских артефактов с растительными мотивами: картин, текстиля, резьбы по камню. Оказалось, что самым популярным цветком для изображения была итальянская орхидея. Раньше ученые считали, что она появилась в мотивах каменной резьбы XV века, но оказалось, что прекрасный цветок изображали еще древние римляне – например, орхидея встречается на резьбе в  Храме Венеры-Прародительницы, построенном в 46 году до нашей эры по приказу Юлия Цезаря в Риме. Изображая орхидею на алтаре Мира художники, полагают ученые, стремились подчеркнуть тему возрождения и процветания общества после длительной гражданской войны.

Фото Wikimedia Commons

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram