Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Фабио тенор и Фабио тренер завоевали Москву

, 16:37

Известный итальянский тенор Фабио Андреотти не впервые выступает в Москве. Он сразу полюбился столичной публике  и заслуженно получил признание и меломанов, и критиков, именующих маэстро не иначе как «Второй Паваротти». Его исключительные вокальные данные и оригинальность артистического мастерства действительно восхищают.  


Фабио Андреотти давно снискал славу одного из лучших исполнителей классического оперного репертуара -  бессмертных творений Гайдна, Моцарта, Пуччини и Верди. В настоящее время он поет все знаменитые партии тенорового репертуара, но кроме этого еще известен и как популяризатор стиля кроссовер. Так, в концертах маэстро исполняет неаполитанские песни в оригинальной аранжировке Джузеппе Маркуччи – композитора, с которым сотрудничали Марчелло Мастроянни, Хосе Каррерас и Пласидо Доминго. Концерт 10 октября  на сцене Светлановского зала Дома музыки не стал исключением из правил. Каждый раз тенору удается найти что-то новое в исполнение давно известных произведений и добавить некую изюминку в концертном выступлении. Не в первый раз, исполняя традиционные итальянские песни в аранжировке известного композитора  Джузеппе Маркуччи, он разнообразил их вокальными импровизациями и непередаваемым артистизмом, заставив публику бисировать знаменитые «O Sole Mio» и «Santa Lucia».


Участие в концерте сирийского сопрано Талар Декрманджан, безусловно, внесло особый колорит. Талар артистична и эффектна, свободно держится на сцене. Её вокал естественен и органичен, во всех регистрах, без напряжения. Знаменитый дуэт Рудольфа (Андреотти) и  Мими (Декрманджан) «O soave fanciulla»  из оперы «Богема»  Пуччини в сопровождении оркестра "Musica Viva" прозвучал  завораживающе нежно. Певица,  появившаяся перед публикой в платье цвета граната, невольно вызывала сравнение с драгоценным камнем  на современном музыкальном Олимпе.
Композитор Джузеппе Маркуччи открыл этот вечер вступительным словом и завершил его, выйдя на  заключительные поклоны, говоря по-русски: «Я люблю Москва». Находясь в зале в течение вечера, он со свойственным ему итальянским темпераментом  каждый раз вставал с кресла и благодарил публику за подаренные его композициям аплодисменты.
Еще один итальянский гость стал героем этого вечера –  футболист и тренер Фабио Капелло, в настоящее время -  главный тренер сборной России по футболу. Накануне он случайно встретился в отеле со своим другом Джузеппе Маркуччи и, конечно, не мог пропустить это событие. Фабио Капелло появился в зале во втором отделении после  тренировки со сборной России и по окончании сказал, что «Это один из лучших концертов в его жизни, на котором он побывал». 


Публика не отпускала Фабио  Андреотти со сцены и вместо запланированного одного биса  - дуэт с Талар Декрманджан из оперы "Травиата" Верди  "Застольная песня"  он еще раз спел "O Sole Mio". Несомненно, это не последняя встреча в Москве. Ведь уже известна дата следующего декабрьского выступления в Доме музыки.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram