Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Памятник, достойный великой Гурченко, открыт сегодня в ее честь (ВИДЕО)

, 19:36

Сегодня на Новодевичьем кладбище был открыт памятник Людмиле Гурченко, скончавшейся полтора года назад. На церемонии собрались сотни людей: муж, друзья, поклонники. Пришла дочь Людмилы Марковны Мария Королева с правнучкой актрисы Тасей.  

Монумент Людмиле Гурченко открыли под музыку из ее последнего фильма «Пестрые сумерки» и бурные аплодисменты друзей и поклонников актрисы. В этом фильме Людмила Марковна выступила сразу в трех эпостасях: в качестве режиссера, композитора и исполнительницей главной роли.

Сергей Сенин, вдовец великой актрисы, поблагодарил скульпторов Юрия Хоровского и Юрия Шабельникова, заверив, что они стали для него "самыми близкими людьми и что им удалось сделать все, как задумывали".

Почтил память актрисы и президент Академии российского телевидения Михаил Швыдкой: "Гурченко и памятник - это несовместимо. Она была живым воплощением мечты, и первая показала советским женщинам, что можно быть счастливыми". Музыкант Стас Намин отметил, что самой Людмиле Марковне понравилось бы неформальное действо с музыкой и речами друзей, устроенное ее мужем Сергеем Сениным.

На церемонию открытия памятника приехали режиссер Эльдар Рязанов, музыкант Феликс Ильиных, худрук театра Сатиры Александр Ширвиндт, бывший мэр родного города Гурченко Харькова Михаил Пилипчук, передает РИА Новости.
Стилист и певец Сергей Зверев был не уверен, что получится памятник, достойный его любимицы, но, посмотрев на творение, понял, что придраться не к чему.

Монумент выполнен в двух цветах: большая часть памятника выполнена из белого мрамора, а его правая часть - из черного гранита. Основание двухметрового монумента сделано из серого камня. Белой, в полный рост предстала перед поклонниками Людмила Гурченко. Черными буквами на белоснежном мраморе выложено ее имя и даты жизни. На обратной стороне монумента высечена фраза самой актрисы: "Дорогие зрители! Я живу и работаю для вас!".

Церемония завершилась любимой песней актрисы "Московские окна", во время исполнения которой из колонок звучал голос самой Гурченко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram