Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Золотой баритон выступит в консерватории

, 14:26

Дмитрий Хворостовский 18 мая впервые принимает участие в Открытом фестивале искусств «Черешневый лес». Хворостовский является одним из самых востребованных оперных певцов мира. «Музыкальный колосс», «золотой баритон России», «звезда мировой оперной сцены» — уже четверть века музыкальные критики, пресса и зрители восхищаются каждым концертом певца.

Необыкновенной красоты тембр голоса, идеальное владение всеми секретами бельканто, огромный репертуар и выдающийся актерский талант делают Дмитрия Хворостовского желанным гостем на самых престижных мировых оперных сценах на протяжении уже более чем 20 лет. Его концерты наполнены особенной энергетикой, которая передается всем зрителям — независимо от их музыкальной подготовки.

Хворостовский родился и начал свою оперную карьеру в Красноярске. Мировое признание пришло к нему в 1989 году после победы на конкурсе BBC «Певец мира». Сейчас Дмитрий Хворостовский — звезда мировой оперной сцены, обладатель многочисленных наград, званий и регалий. Его гастрольный график расписан на несколько лет вперед, но при этом он всегда находит возможность выступить в России.
Самый знаменитый баритон современности представит на сцене Большого зала консерватории имени П. И. Чайковского свою новую программу, в которую вошли романсы Форе, Чайковского, Танеева, Листа и Рахманинова. Концертмейстером выступит  пианист Ивари Илия.

Эта дружба длится уже много лет. Они познакомились в 1989 году на конкурсе BBC «Певец мира» в Кардиффе (Великобритания). Тогда эстонский пианист Ивари Илия аккомпанировал молодому российскому исполнителю из Красноярска — Дмитрию Хворостовскому, который и получил главный приз. С той блестящей победы начался путь легенды мировой оперной сцены — и крепкая дружба певца и аккомпаниатора.

Дмитрий Хворостовский и Ивари Илия снова встретились в 2003 году и вместе создали сольную программу, премьера которой традиционно для Хворостовского состоялась в Лондоне. Новый, третий проект творческого дуэта будет впервые представлен в Москве.

Они идеально дополняют друг друга. Профессор Эстонской государственной консерватории, концертмейстер Ивари Илия играет экспрессивно и очень ярко, при этом не затмевая вокал Дмитрия Хворостовского, а подчеркивая красоту голоса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram