Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Не счесть алмазов в каменных пещерах Большого театра

, 10:40

В Большом театре России в субботу состоится премьера балета «Драгоценности» Джорджа Баланчина. Уже на генеральной репетиции стало ясно, что новый спектакль – действительно яркая драгоценность  в короне ГАБТа.

Джордж Баланчин – гений ХХ столетия, один из величайших хореографов мира. Он родился в Петербурге, работал в труппе Сергея Дягилева, а с 1933 года жил и творил в США, где создал известный на весь мир театр - Нью-Йорк Сити Балет. Настоящее его имя - Георгий Баланчивадзе.

Одним из шедевров его наследия является балет «Драгоценности», состоящий из трех хореографических новелл – «Изумруды», «Рубины» и «Бриллианты», вдохновленный ювелиром Клодом Арпельсом. Новеллы не имеют сюжета, они изображают переливающуюся, восхитительно завораживающую игру света в камнях.

«Идея нового балета в костюмах, украшенных драгоценными камнями, возникла, когда мой друг Натан Мильштейн познакомил меня с ювелиром Клодом Арпельсом. Позже я увидел потрясающие камни в его коллекции в Нью-Йорке. Конечно, я всегда любил драгоценные камни; в конце концов, я ведь восточный человек, я грузин. Я люблю цвета драгоценностей, красоту камней», - так сам Баланчин описывал свою идею создания балетного отражения игры света и тени. Каждая из частей создана на музыку отдельного композитора – «Изумруды» - Форе, «Рубины» - Стравинского, а последняя часть, «Бриллианты», танцуется на музыку Третьей симфонии Чайковского.

Большой театр для постановки нового спектакля пригласил в прошлом ведущих солистов труппы Баланчина Меррилл Эшли, Пола Боуза и Сандру Дженнингс в качестве репетиторов, с Фондом Баланчина договорились об оригинальной сценографии, которую выполнила Алена Пикалова. Елена Зайцева создала восхитительные костюмы, а поставщик драгоценных камней все тот же, что вдохновил когда-то Джорджа Баланчина - ювелирный дом Van Cleef & Arpels.

«Но главное - у нас есть свои изумруды, рубины и бриллианты», - так охарактеризовал РИА Новости занятых в спектакле танцоров худрук балета Большого театра Сергей Филин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram