Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Человечество уже 560 лет пытается разгадать код да Винчи

, 15:00

Леонардо да Винчи, величайший гений Возрождения, родился 15 апреля 1452, ровно 560 лет тому назад, родился, чтобы оставить неизгладимый след в истории человечества, познания смысла красоты и величия человеческого духа.

Гений родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано близ Винчи. «В субботу, в три часа ночи 15 апреля родился мой внук, сын моего сына Пьеро. Мальчика назвали Леонардо. Его крестил отец Пьеро ди Бартоломео», - записал его дед, обрадовавшийся рождению внука. Леонардо был незаконнорожденным сыном нотариуса  и крестьянки Катерины, с которой мальчик провел первые годы своей жизни и образ которой пытался воссоздать всю свою жизнь – ее глаза и нежный профиль сквозят в небесных ликах его непостижимых ангелов.

Обучался мальчик, с детства проявивший недюжинные творческие способности, во Флоренции, в мастерской Верроккьо. Во Флоренции, центре философской и научной мысли того времени, он смог получить универсальное образование - изучил черчение, химию, металлургию, работу с металлом, гипсом и кожей, обучился гуманитарным наукам, технике, занимался рисованием, скульптурой и моделированием вместе с другими учениками, среди которых были такие выдающиеся таланты, как Перуджино, Лоренцо ди Креди, Аньоло ди Поло.

В живописи да Винчи работал не очень много, и наследие его невелико – он считал себя прежде всего инженером и ученым, но все его работы – абсолютные шедевры. Леонардо осознал и воплотил новую живописную технику,  осознал явления рассеяния света в воздухе и возникновения сфумато — дымки между зрителем и изображенным предметом, которая смягчает цветовые контрасты и линии, его реализм в живописи перешёл на качественно новую ступень.

В науке и инженерном деле его интересовала больше всего тайна полета - очень хотел построить летательный аппарат. «Кто знает всё, тот может всё. Только бы узнать — и крылья будут!», - мечтал он, и на самом деле взлетел – над временем, людьми, суетой и поднялся в Вечность.

Похоронен Леонардо во Франции, где провел последние годы своей жизни и умер 2 мая 1519, в замке Кло-Люсе, близ Амбуаза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram