> Ансамбль Моисеева покорил Париж (ВИДЕО) - Аргументы Недели

//Культура

Ансамбль Моисеева покорил Париж (ВИДЕО)

21 декабря 2011, 15:01 [ «Аргументы Недели» ]

Программа открытых вчера в Париже гастролей в честь 75-летия Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева составлена из хореографических шедевров его основателя.


И в первый же вечер танцоры покорили публику фестивального дворца "Пале де конгре" своей виртуозной техникой и  вдохновением. Зрители провожали артистов овациями , а международная организация ЮНЕСКО  наградила своим высшим знаком отличия. "Послами мира" назвал артистов заместитель генерального директора ЮНЕСКО Янис Карклиньш. От имени Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры он вручил по завершении концерта руководителю ансамбля медаль "Пять континентов".


Первое выступление московского ансамбля в Париже состоялось в 1955 году. Во Франции его называют "Балетом Игоря Моисеева". Последнее выступление состоялось 18 лет назад. «Но этот день показал, что город помнит нас и любит", - сказала ТАСС художественный руководитель труппы, народная артистка России Елена Щербакова.


Солистами стали новые звезды ансамбля Александр Тихонов, Ольга Волина, Юлия Шутова, Владислав Озерянский.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте