Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

"Большая книга" присудила Фазилю Искандеру премию "За честь и достоинство"

, 19:08

Писатель и поэт Фазиль Искандер по решению Совета попечителей "Большой книги" награжден премией "За честь и достоинство". Премия "За вклад в литературу" присуждена англоамериканскому издателю Питеру Майеру, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев ИТАР-ТАСС

Основные лауреаты этой национальной литературной премии будут объявлены 29 ноября в московском Доме Пашкова,

Премия "Большая книга" - это прежде всего новые интересные имена. Всегда, когда закрываешь страницу шорт-листа лауреатов, думаешь, кто же из них и есть "Большая книга", заметил Григорьев. Так или иначе, в этот список входит лучшее, что появилось за год, подчеркнул он.

Григорьев напомнил, что в этом году среди финалистов "Большой книги" - десять романов, среди которых "Орлеан" Юрия Арабова, "Горизонтальное положение" Дмитрия Данилова, "Хоровод воды" Сергея Кузнецова, "Большая книга перемен" Алексея Слаповского, "Легкая голова" Ольги Славниковой, "Игра в ящик" Сергея Солоуха и "Метель" Владимира Сорокина.

Призовой фонд премии составляет 5,5 миллионов рублей: три миллиона рублей за первое место, полтора миллиона рублей за второе, и один миллион рублей за третье. Каждому лауреату будет вручена памятная статуэтка в виде раскрытой книги.

Одна из главных интриг конкурса - совпадет ли выбор читателей и жюри "Большой книги". В ее судейскую коллегию входят более ста человек из регионов России. Это профессиональные литераторы, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели.

Национальная литературная премия "Большая книга" была образована в 2005 году. Соучредители премии - Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, ИТАР-ТАСС и ВГТРК.

В прошлом году по версии читателей первое место досталось Виктору Пелевину и его роману "Т", в самом конкурсе книга завоевала третье место.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram