Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

"Театр уж полон, ложи блещут..." - состоялось открытие Большого

, 07:53

Открытие Большого театра после реконструкции и посвященный ему гала-концерт стали культурным событием международного масштаба. Вечер открыл президент России Дмитрий Медведев и поблагодарил всех, кто подготовил праздник. (См. фотогалерею Артема Геодакяна)

Основную массу зрителей составили видные представители политической элиты, бизнеса, культуры. В зале театра присутствовали Михаил Горбачев и Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Валентина Матвиенко, Галина Вишневская и Елена Образцова, Олег Табаков и Моника Беллуччи, в одной из лож в ряд сидели патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Наина Ельцина, Майя Плисецкая и Родион Щедрин.

На праздник гости проходили по красной ковровой дорожке, вступая с первых шагов в атмосферу торжественности и великолепия. Прямую трансляцию церемонии вели телеканал "Россия", а также иностранные телеканалы "Арте" и "Классика"

Дмитрий Медведев назвал Большой театр одним из самых великих национальных брендов, и особо отметил, что шестилетняя работа по реконструкции театра была очень сложной. В итоге, однако, "все получилось великолепно" и президент поблагодарил "всех, кто причастен к возрождению нашего великого национального бренда".

Представление началось с выезда на сцену КАМАЗа с рабочими, которые продемонстрировали тем самым новые технические возможности сцены и напомнили, чьи рабочие руки создали великолепие, которым любовались зрители. Концерт за два часа сумел вместить всю историю Большого, были показаны фрагменты из лучших опер и балетов, воспоминания корифеев, на сцену вышло и новое поколение звезд и целая обойма приглашенных мировых знаменитостей - Виолетта Урмана, Натали Дессей, Анжела Георгиу и Дмитрий Хворостовский. Даже билетерши с кассиршами продефилировали по легендарной сцене с букетами цветов – никто из труппы и коллектива не остался в стороне. В финале на сцену вышла вся труппа Большого, и публика приветствовала ее стоя, долго не смолкавшими аплодисментами.

"Мне кажется, что концерт прошел на должной высоте, - заявил ИТАР-ТАСС музыкальный руководитель и главный дирижер ГАБТа Василий Синайский, который весь вечер простоял за пультом. - По-моему, получилось увлекательно и содержательно. Такие требования мы должны предъявлять к каждому нашему представлению. Нельзя снижать уровня. И тогда все будет хорошо".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram