Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Штурм эстрадного Олимпа Союзного государства завершен

, 12:24

На протяжении двух дней в областном Доме народного творчества в Ростове-на-Дону проходил конкурс молодежной песни в рамках шестого фестиваля "Молодежь- за Союзное государство", передает корреспондент Аргументов.ру.

При этом в первый и второй день между собой несколько различались. В частности, если в первый день изначально зрители в зале просто дремали, и только выступление конкурсантки из города Домодедово Московской области со старой доброй песней "Я, ты, он она..." сумело разбедить их, то во второй день конкурсанты, вероятно, учли свои ошибки и сразу же коллективно выбрали тональность, которая никого из зрителей не оставляла равнодушными.

 Но и в первый, и во второй день как-то по-особенному зал встречал своих земляков- в нынешнем году из Ростова-на-Дону в конкурсе молодежной песни принимают участие Ильяс, ранее завоевавший многократные творческие победы как в сольном исполнительстве, так и в составе ВИА "Донские спасатели" при 495 спасательном центре и награжденный почетной грамотой "За личный вклад в пропаганду самодеятельности" от главы МЧС России Сергея Шойгу и народный ансамбль популярной эстрадной песни "Визит" из города Ростова-на-Дону, когда-то, в 2009-м году, участвовавший в российском президентском проекте "Селигер" и форума победителей "Прорыв 2009" в СК "Олимпийский".

 И в первый, и во второй день весьма большим вниманием со стороны зрителей пользовались конкурсанты из-за пределов Союзного государства- Никола Чочев из болгарского города Лясковец и Артем Кондратюк из поселка Озерное Житомирской области Украины. 

 Весьма профессионально выступила также Мадина Солтанова из города Владикавказ, которая когда-то закончила училище искусств им. В.А. Гергиева, вокальное отделение и ставшая победительницей конкурсов "Радуга Кавказа", "Звездочка Осетии", "Песня моя Иристон" и участвовавшая в первых Дельфийских играх.

 Согласно Положению, в выше упомянутом конкурсе принимает участие молодежь Беларуси и России в возрасте от 16 до25 лет: солисты, авторы-исполнители, дуэты, ансамбли (не более 2-Х соискателей от одного города или области).    

 Всего для участия в конкурсе допускается не более 20 конкурсантов.

Россия - 10 человек, Беларусь - 7 человек, другие государства - человек 

Для участия в конкурсе исполнитель должен подготовить две песни продолжительностью  не более 4-Х минут каждая. Одна из песен должна быть популярной последние 5-10 лет. Вторая песня должна отражать современные молодежные проблемы. Песни исполняются на русском или  белорусском языке, в качестве исключения разрешается исполнение одной из песен  на национальном языке исполнителя. Все конкурсные выступления  проходят под фонограмму «минус один», которая может включать в себя бэк-вокал или в «живом» сопровождении не более 5исполнителей (гитара, фортепиано, скрипка и т.д.). Порядок выступления конкурсантов определяется жеребьевкой на два дня конкурса. Конкурсные выступления проводятся в дня и завершаются участием  победителей конкурса в гала-концерте Закрытия фестиваля. Оценивает выступления конкурсантов профессиональное жюри из человек ( 2человека от Беларуси 2 человека от России и председатель жюри от России), в состав которого входят композиторы, известные исполнители и авторы молодежной песни. Выступления конкурсантов оценивается по десятибалльной системе, победители определяются  по сумме баллов первого и второго дней выступления. По результатам конкурса жюри присуждает: Гран-при (один приз), Лауреат I место (один приз), Лауреат II место (не более двух призов) и Лауреат III место ( не более трех призов).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram