Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

На торгах Сhristie’s люстра из Павловского дворца была продана за €601,000

, 12:15

Императорская люстра XVIII века, ранее висевшая в спальне Марии Федоровны в Павловском дворце, была продана на аукционе Christie’s «500 лет европейского декоративно-прикладного искусства» за €601,000.
    Лот, доставшийся покупателю из Европы, отличает выдающийся провенанс – люстра была выставлена на торги из частного французского собрания потомков известного коллекционера Жоржа Бемберга (1892-1970). Согласно исследованиям историка искусства Эммануэля Дюкампа, в начале ХХ века во время продажи большевиками объектов из императорских резиденций люстру приобрел Жорж Бемберг, внук крупного промышленника. Будучи художником, Бемберг с ранней юности дружил с Пабло Пикассо и впоследствии стал крестным отцом его первенца Поля. Двух друзей объединяли любовь к русской культуре и их русские жены. После смерти своей первой супруги, Бемберг женился на Марии Вырубовой, которая родила ему троих дочерей: Марию, Ольгу и Ирен, из коллекции последней люстра и выставлялась на торги.
    Люстра приписывается Йоханну Зеху, одному из известнейших петербургских мастеров своего времени. Работы Зеха пользовались особой популярностью в Санкт-Петербурге в 1790-х годах. После того, как его люстра была приобретена для комнат великого князя Александра Павловича в Зимнем дворце, Кабинет Его Императорского Величества заказал Зеху еще восемь люстр для украшения Тронного зала.
    Известно, что для Михайловского замка в период с 1798 по 1801 годы Зех в общей сложности изготовил 21 люстру по заказу Павла I, который хотел создать во дворце как можно более роскошную атмосферу. После смерти Павла, последовавшей в 1801 году, его жена Мария Федоровна оставила Михайловский замок, в то время как люстры были перенаправлены в различные резиденции (Зимний дворец, Гатчина, Царское Село и Павловск). Таким образом, данная люстра из Павловского дворца, скорее всего, является одной из тех, что Зех изготовил для Михайловского замка. До начала ХХ века она украшала спальню Марии Федоровны в Павловском дворце.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram