Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Древнейшую книгу о похождениях Короля Артура продадут за 3,2 миллиона долларов

, 04:18

Полное собрание похождений легендарного Короля Артура и рыцарей “Круглого стола” - в одной книге 14-го века - продадут за 3,2 миллиона долларов в Лондоне на аукционе Сотбис (Sotheby’s) в начале декабря.

Фолиант содержит более сотни ярких, прекрасно выписанных иллюстраций. Такое ощущение, что персонажи  книги оживают на глазах.

На создание страниц уникального тома пошла шкура двухсот коров, сообщил эксперт по древним манускриптам Тимоти Болтон (Timothy Bolton).

Издали Похождения Короля Артура специально для Гая VII, Барона де Рошфуко (Guy VII, Baron de Rochefoucauld), представителя одной из главных аристократических семей средневековой Франции.

Сокровище появилось на рынке древностей в начале 18-го века и позднее перекочевало в коллекцию сэра Томаса Филлипса (Thomas Phillipps). С тех пор, редчайшая книга меняла хозяев лишь дважды.

Король Артур жил приблизительно в конце пятого - начале шестого века. В средневековой Европе рассказы о жизни его двора стали настоящей энциклопедией нравов для светских людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram