Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Как хакеры могут использовать искусственный интеллект в своих целях

, 15:31

Как хакеры могут использовать искусственный интеллект в своих целях

Системы искусственного интеллекта и нейросети уверенно входят во многие сферы нашей жизни. Поэтому неудивительно, что они стали объектом внимания и со стороны компьютерных злоумышленников. О некоторых их методах рассказали специалисты Kaspersky Digital Footprint Intelligence experts и GReAT.

Так, достаточно быстро набирает распространение технология под названием дипфейк. В рамках неё с помощью нейросети изображение интересующего человека на видеоролике или фотографии меняется на другое. Вследствие такой манипуляции происходит обход процесса биометрической авторизации на разных ресурсах. Используется она также при создании новых аккаунтов или взломе уже существующих.

Дипфейк может иметь и иное применение. Например, при перемене облика личности хакеры стремятся получить сведения об аккаунте интересующего человека или же получить доступ к информационной системе компании. Наконец, иногда создаются и фейковые видео о людях и фирмах, преследующие определенные цели.

Однако дипфейк - это не единственное, чем пользуются хакеры. Более того, на первом месте у них сегодня стоят технологии LLM, а также популярный у многих ChatGPT. С помощью последнего, к примеру, рассылаются фишинговые письма. Искусственный интеллект делает их достаточно убедительными, чтобы пользователь без колебания мог их открыть.

В свою очередь LLM-технология позволяет компьютерным злоумышленникам легко выдавать себя за других людей в социальных сетях или мессенджерах. Конечной целью такого шага является опять же взлом интересующего аккаунта или внедрение в информационную систему.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram