> В Испании задержали российского программиста - Аргументы Недели

//Криминал

В Испании задержали российского программиста

19 января 2017, 09:24 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

Россиянин задержан спецслужбами Испании по просьбе ФСБ России. Задержанный, создатель компьютерных программ Станислав Лисов, подозревается в причастности к многократному взлому интернет-ресурсов.

Известно, что семья задержанного проживает в Таганроге, а в Испанию прилетела на отпуск. Официальное место работы Станислава Лисова - программист, он, по словам супруги, занимается разработкой сайтов.

У ФСБ есть подозрения, что Лисов занимается еще и хакерством, поэтому он был задержан в аэропорту Барселоны перед вылетом в Лион, передает RT.

Пока Лисову объяснили, что задержан он по линии Интерпола и ФБР, и будет передан ФСБ РФ. Задержанный содержится в каталонской тюрьме, обвинения ему не предъявлены. Дипломатический корпус России в Испании извещен о задержании россиянина.

 

АД


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.