Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

МВД: В Москве задержаны подпольные банкиры

, 10:35

Сотрудники полиции задержали в Москве подозреваемых в незаконной банковской деятельности.
По данным МВД, в результате незаконных финансовых операций злоумышленниками из легального оборота в теневой сектор экономики было выведено более 50 миллиардов рублей и извлечен доход в сумме свыше 1 миллиарда рублей.

"В УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве поступила информация в отношении организованной группы лиц, осуществляющей незаконную банковскую деятельность на территории столицы и иных регионов России. Сотрудниками полиции установлено, что в период с 2011 года по май 2015 года подозреваемые осуществляли незаконную банковскую деятельность, используя реквизиты и данные расчетных счетов более 150 фиктивных организаций", - сообщила официальный представитель МВД Росcии Елена Алексеева.

Незаконные финансовые операции по обналичиванию денежных средств фигуранты вели в Новосибирской, Ростовской, Нижегородской и других областях. Доставка денежных средств в Москву осуществлялась на самолетах, дальнейшая незаконная инкассация проводилась на бронированном автотранспорте. Ежедневно группой осуществлялась выдача более 150 миллионов наличных рублей, - сообщает Петровка, 38.

29 сентября сотрудниками полиции и ОМОН в Москве было проведено 20 обысков по местам жительства фигурантов и офисах. Обнаружены и изъяты более 20 печатей фиктивных организаций, более 40 электронных носителей информации, содержащих сведения о незаконной деятельности, первичная финансово-хозяйственная документация, денежные средства в сумме более 154 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой в особо крупном размере»). В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан организатор межрегиональной группы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram