Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Криминал

Нелегальному ставропольскому банкиру грозит срок до 7 лет

, 18:07

В Ставрополе накануне прокуратура передала в Промышленный районный суд уголовное дело о незаконной банковской деятельности, в результате которой был получен доход свыше 34 миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным ведомства, в 2008 году Павел Попов без государственной регистрации кредитной организации создал организованную группу, в которую включил двух человек. Они подыскивали физических и юридических лиц, которые заключали сделки по переводу денег по их банковским счетам с подконтрольными им фирмами для обналичивания.

Прокуратура отмечает, что с 2008 по 2010 годы на банковские расчетные счета поступали безналичные деньги предпринимателей, являющихся заказчиками наличной денежной массы. Так, деньги в банках снимались и возвращались отправителям наличными, за вычетом вознаграждения в размере 5% от сумм денежных средств, которыми Павел Попов распоряжался по своему усмотрению.

"В нарушение специального порядка установленного законом предприятия не были зарегистрированы в качестве кредитных организаций и не имели лицензии Центрального Банка России на осуществление банковских операций. Используя расчетные счета обществ с ограниченной ответственностью при осуществлении незаконной банковской деятельности, они получили доход в размере 34,343 миллиона рублей", - сообщает ведомство, передаёт РИА Новости.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела, возбужденного по пунктам "а", "б" части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) передано в суд. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram