Машины буквально «подлетают» на огромном «лежачем полицейском» в Мексике«Не гадко вам?» — как Гордон* прилюдно назвал Зеленского палачом собственного народаЭксперт: переломная битва в 100 км от Харькова поменяет ход войныКак спецпосланники выполнили спецзадание: поездка Уиткоффа и КушнераПравительство планирует привлечь в экономику более 3 млн работниковМашины буквально «подлетают» на огромном «лежачем полицейском» в Мексике«Не гадко вам?» — как Гордон* прилюдно назвал Зеленского палачом собственного народаЭксперт: переломная битва в 100 км от Харькова поменяет ход войныКак спецпосланники выполнили спецзадание: поездка Уиткоффа и КушнераПравительство планирует привлечь в экономику более 3 млн работниковМашины буквально «подлетают» на огромном «лежачем полицейском» в Мексике«Не гадко вам?» — как Гордон* прилюдно назвал Зеленского палачом собственного народаЭксперт: переломная битва в 100 км от Харькова поменяет ход войныКак спецпосланники выполнили спецзадание: поездка Уиткоффа и КушнераПравительство планирует привлечь в экономику более 3 млн работников
Федеральный

Учёные ВШЭ выделили четыре стандарта потребления

В Национальном исследовательском университете Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) провели масштабное исследование, результаты которого проливают свет на то, как россияне воспринимают различные уровни потребления и как эти представления соотносятся с их доходами. Учёные Алина Пишняк, Наталья Халина и Елена Назарбаева опубликовали свою работу в журнале «Экономическая социология», эта работа основана на обширных опросах и фокус-группах.

Суть исследования заключается в определении четырёх стандартов потребления, отражающих различные уровни благосостояния российских семей. Первый стандарт — «комфорт» — характеризуется практически неограниченными возможностями в сфере потребления. Это уровень, где люди могут позволить себе всё, что пожелают, включая элитные товары и услуги, регулярные путешествия, высококачественную медицинскую помощь и дорогую недвижимость.

Второй стандарт — «норма» — представляет собой более реалистичный сценарий для большинства. Здесь возможности достаточно широки, позволяя приобретать разнообразные товары и услуги. Третий стандарт — «жить можно» — описывает ситуацию, когда существует ряд ограничений в потреблении. Людям приходится отказываться от многих товаров и услуг, доступных большинству населения.
Наконец, четвёртый стандарт — «очень тяжело» — характеризует ситуацию, близкую к граням выживания.