Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

За поддельные лекарства аптека заплатила москвичке 2,6 млн рублей

, 18:05

За поддельные лекарства аптека заплатила москвичке 2,6 млн рублей

В одной из московских аптек обманутой россиянке были возвращены 2,6 миллиона рублей. А дело оказалось в том, что Валентине Щербинкиной (так зовут жертву) продали за около миллиона рублей поддельное лекарство для лечения рака.

Покупала его москвичка не для себя, а для онкобольного родственника из соседней Беларуси. После использования первой ампулы (всего необходимо было пять, но из финансовых соображений Щербинкина купила две) никаких изменений не произошло. Тогда появились первые подозрения в фальсификации и препарат был отправлен на исследование, где оказалось что внутри него лишь физраствор и сахар.

Дальше, обманутая покупательница забила тревогу и обратилась к депутату Госдумы, в саму аптеку и Росздравнадзор. Так инцидент получил широкую огласку. Компания-производитель также обратилась в соответствующие органы и заявила о подмене. Аптека возместила чуть больше двух миллионов рублей – цену двух ампул и дополнительно, полмиллиона ущерба. Также адвокат аптеки попросил удалить негативные отзывы об этом в интернете, но даже за дополнительные компенсации Щербинкина отказалась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram