Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Зарплаты россиян в пересчёте на овощи выросли на 43%

, 12:54

Зарплаты россиян в пересчёте на овощи выросли на 43%
AN@Артем Геодакян

Увеличение доходов россиян привело к росту потребления продовольственных товаров. Граждане страны предпочитают приобретать больше молочной продукции, фруктов, овощей и мяса. По данным экспертов, переведённые в килограммы продуктов питания зарплаты жителей России повысились за 2023 год на более чем 5%.

Сокращение доходов населения в валютном эквиваленте больше чем на 20% сказалось на способности граждан покупать товары из других стран. Но если рассматривать данные в продовольственном аспекте, то зарплаты граждан значительно увеличились. Сейчас семья может приобрести больше основных продуктов питания.

По данным исследования, средние зарплаты жителей в пересчёте на такие овощи, как картофель, капуста, за последний год выросли на 43%. А продажи молочной продукции достигли самого высокого уровня за 28 лет.

С другой стороны, продажи морепродуктов увеличились всего на 2,1%, это остаётся ниже нормы, установленной врачами (12 кг против 22 кг).

Впрочем, эксперты предполагают, что в ближайшие годы темпы роста потребления пищевых продуктов уменьшатся, учитывая то, что рост доходов населения также замедлится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram