Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

В мире дешевеет продовольствие

, 18:14

В мире дешевеет продовольствие
Kristaps-Ungurs@unsplash.com

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), цены на продовольствие в мире по итогам за январь 2024 г. снизились по сравнению с декабрём прошлого года на 1% и по сравнению с тем же периодом 2023 г. – на 10,4%. В основном это происходит из-за снижения мировых цен на зерновые (на 2,2% по сравнению с декабрём, на 18,6% - за год) из-за жёсткой конкуренции среди экспортёров и в связи с появлением на рынке продавцов из Южного полушария. Подешевели в январе и другие продукты по сравнению с январём прошлого года: растительное масло – на 13%, молочная продукция – на 17,8%, мясо – на 1,2%. А вот сахар, напротив, в годовом выражении подорожал на 16%.

По всей видимости, зерно будет дешеветь и дальше. В прошлом году был произведён рекордный объём зерновых – 2,8 млрд тонн. Это на 1,2% больше, чем в 2022 г. ФАО не исключает сокращения посевов в ряде стран, например, на Украине, где при дорогих производственных ресурсах стоимость фермерской продукции была низкой, что делало занятие сельским хозяйством малоприбыльным.

В РФ в 2023 г. собрали 143 млн т зерна, планируется, что в этом, с учётом новых территорий, будет получено 147 млн тонн. Экспорт принёс $45 млрд (в 2022 г. – $41,7 млрд). Планируется в этом году экспортировать не менее 65 т зерновых. Но снижение цен в мире может негативно сказаться на экспорте пшеницы из РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram