Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Увеличение финансирования не останавливает износ ЖКХ

, 13:03

Увеличение финансирования не останавливает износ ЖКХ
Chuttersnap@unsplash.com

Согласно сведениям Росстата, в стране растёт износ жилого фонда на фоне урезания властями расходов на содержание ЖКХ. По сравнению с 2017 г., в 2021 году степень износа основных фондов ЖКХ с 42,8% увеличилась до 44,2%. При этом, как показали расчёты, ни текущий размер госфинансирования, ни даже его увеличение в 2 раза не остановят грозящий России коммунальный кризис.

Так, в Приморском крае после ряда крупных коммунальных аварий составили список тех ремонтных работ, которые необходимо провести в первую очередь. Итог шокировал: на 5-летнюю программу восстановления коммунальной инфраструктуры из 750 вошедших в список объектов и систем жизнеобеспечения Приморья уйдёт 89% краевого бюджета – порядка 180 млрд руб. Все расходы и доходы края, включая поступления из Москвы, составляют примерно 208 млрд рублей. И такое наблюдается по всей стране, за исключением разве что столицы.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил: правительство намерено разработать программу реформ ЖКХ до 2030 г. и уже в 2024-2025 г. улучшить ситуацию. Тем более непонятным является решение федеральных властей масштабно снизить расходы на поддержание жилищно-коммунального хозяйства – с 881 млрд руб. в текущем году до 381 млрд рублей к 2026 г.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram