Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Индекс говядины стал использовать Росстат

, 18:31

Индекс говядины стал использовать Росстат
Jason-Leung@unsplash.com

Рост цен, инфляция, девальвация не дают россиянам точно оценивать своё финансовое положение, грамотно строить бюджет. В Росстате нашли выход из положения, измеряя цены на продукты и алкоголь говядиной. 1 кг данного вида мяса стал реальным эквивалентом стоимости. По отношению к нему потребительские цены практически не меняются уже несколько лет.

Больше всех в сравнении с говядиной дорожает сливочное масло: в 2015 г. оно было дороже говядины на 23%, а в 2022 г. – уже на 73%. Практически не изменилось за 7 лет соотношение цен на картофель, морковь, гречку (23,8% от цены 1 кг говядины с костями), и их же за 10 лет (7% цены мяса). А вот 1 л алкоголя даже подешевел – со 180% цены килограммового куса мяса с костями 7 лет назад до 140%.

Ряд экспертов считает сравнение цен с ценой говядины некорректным: данный вид мяса не входит в число продуктов 1-го выбора, оно достаточно дорогое. Правильнее было бы анализировать потребление основных продуктов питания, считают эксперты.

Потребительская инфляция в 2023 г. по данным Росстата достигла 7,42%. Больше всего за год, на 61,35%, подскочили в цене яйца, на 27,77% - куриное мясо, на 10,76% - сахар, на 5,24% - хлеб. На 1,41% снизилась стоимость подсолнечного масла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram