Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

В России снизилось потребление водки, но увеличилось самогона

, 16:18

В России снизилось потребление водки, но увеличилось самогона
Phil-Cruz@unsplash.com

По официальным данным, в РФ в 2023 г. на 6% снизился объём производства водки. При этом, исходя из соцопросов, производство и потребление самогона, напротив, выросло. Основной причиной этого называют более дешевую стоимость самогона, его себестоимость в 3-5 раз меньше, чем у водки.

Российским правительством принята концепция, согласно которой к 2030 г. планируется сократить фактический показатель потребления чистого спирта на душу населения до 7,8 л в год. За прошлый год показатель составил 8,9 л. В 2009 г. ежегодное душевое потребление этанола составляло 18 л. Успешная реализация концепции до 2020 г. привела к снижению смертности и заболеваний, вызванных употреблением алкоголя, заявили в российском Минздраве. Такой успех антиалкогольной государственной политики отметили даже на международном уровне.

Согласно данным опросов, в городах регулярно употребляет самогон 10% населения, в селах – около 15%. В большей массе, это малообеспеченная группа граждан. Вырос интерес к приобретению через интернет аппаратов для самогоноварения. Однако рост их продаж не может быть реальным показателем числа граждан, предпочитающих самогон водке, т. к. позволить себе обзавестись таким аппаратом могут только достаточно обеспеченные граждане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram