Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Капремонт подорожал на 20% из-за нескольких причин

, 11:41

Капремонт подорожал на 20% из-за нескольких причин
Tierra-Mallorca@unsplash.com

В текущем году рынок капитального ремонта многоквартирных домов в России переживает существенные изменения. Эксперты выделяют несколько факторов, влияющих на это. Одним из ключевых аспектов является повышение стоимости стройматериалов - средняя цена закупки увеличилась почти на 12%. В целом общее объективное подорожание услуг и материалов превышает 20%, в то время как представители Минстроя сообщают о незначительном росте стоимости работ.

На отрасль оказывают дополнительное давление курс валют, повышение ключевой ставки, а также увеличение транспортных расходов. Для стабилизации рынка требуется принятие мер господдержки.

В 2024 году прогнозируется увеличение объёма капитальных работ. Однако рынок капитального ремонта сталкивается с ограничениями в выборе подрядчиков, снижением конкуренции и неравномерным ростом цен на стройматериалы.

Необходимо внесение изменений в законодательство и планирование программ в сфере капитального ремонта, именно это станет важным шагом в направлении эффективного расходования средств и создания стабильного рынка капремонта в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram