Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Минпромторг запретит уменьшать привычный объём товара

, 15:50

Минпромторг запретит уменьшать привычный объём товара
Jakub-Kapusnak@unsplash.com

Минпромторг заявил о намерении изменить техрегламент «О безопасной пищевой продукции», запретив производителям упаковывать социально значимые товары (хлеб, масло, молоко, яйца и т. д.) в упаковку с уменьшенным объёмом (800 мл, 9 яиц и пр.). Разрешено будет использовать стандартные значения с округлением: 1 литр, 2 литра, 200 г, 500 г и пр. По мнению зам. руководителя ведомства Виктора Евтухова, такое решение позволит сделать рынок более прозрачным, исключит возможность манипулировать спросом на товары, незаметно снижая объём упаковки.

В ноябре Генпрокуратурой были внесены аналогичные изменения в ГОСТ: «Требования к количеству фасованных товаров». Однако он, как и другие ГОСТы, является документом, добровольным к исполнению, поэтому прописанным в нём требованиям обязаны следовать только компании, изготавливающие продукцию в соответствии со стандартами. Товар, изготавливаемый по техническим условиям, по-прежнему можно упаковывать в любую тару.

Представитель Минпромторга заявил о планах предложить коллегам из ЕАЭС бороться с манипуляциями на потребительском рынке, путём внесения поправок в общий технический регламент, касающийся безопасности пищевой продукции. А он является документом, обязательным к исполнению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram