Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Самозанятых в сфере услуг подчинят закону «О защите прав потребителей»

, 17:03

Самозанятых в сфере услуг подчинят закону «О защите прав потребителей»
Pim-Chu@unsplash.com

Союз потребителей России обратился в Роспотребнадзор с предложением распространить действие закона «О защите прав потребителей» и на самозанятых. Это позволит привлекать к ответственности самозанятых за некачественное оказание услуг.

Больше всего проблем возникает с теми, кто ремонтирует мелкую электронику, от смартфонов до ноутбуков. Многочисленные жалобы касаются некачественной работы, когда вместо сломанных деталей устанавливают б/у, а не новые, сильно различающейся стоимости услуг до выполнения работы и после.

Количество обращений к самозанятым насчёт починки техники увеличилось с появлением санкций, и сразу стало больше жалоб на некачественную диагностику и ремонт. При этом добиться от них компенсации невозможно, потому что они не попадают под действующий закон, а работа с ними нередко происходит через call-центры, то есть через посредника. А обращаться в полицию не получится, так как потребитель не сможет доказать, в каком состоянии была электроника до ремонта.

Если самозанятые попадут под действие статьи «О защите прав потребителей», возможность получить наказание уже сможет мотивировать людей не обманывать клиентов, считают эксперты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram