Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Цены на продовольствие в России за год выросли на 7%

, 17:39

Цены на продовольствие в России за год выросли на 7%
Jed-Owen@unsplash.com

В России, несмотря на попытки правительства сдержать цены внутри страны на продовольственные товары посредством введения запретов на экспорт, ограничения импорта, угрозы принятия административных мер, цены на продуты за год выросли более чем на 7%. При этом, согласно информации сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН ФАО, по всему миру в ноябре наблюдалось снижение цен на продовольствие примерно на 11%.

Хоть Минсельхоз и заявил, что РФ полностью обеспечивает себя куриными яйцами и мясом птицы, цены на них продолжают расти. Так, охлаждённая курятина за год подорожала на 30%, а яйца, согласно официальным данным Росстата, в ноябре текущего года в различных российских регионах выросли в цене в пределах от 1% до 20%. При этом на мировом рынке их стоимость могла снизиться на 10%.

Главной причиной производители называют эпидемию куриного гриппа, однако, дорожают не только эти продукты: выросли в цене хлеб (при 185% обеспечении себя зерном), рыба (153% самообеспеченности), сливочное масло, рис, различные овощи, фрукты и пр.

Причинами роста цен в России эксперты называют ограничения на ввоз продукции, девальвацию рубля к доллару почти на 40% и манипуляции ЦБ с курсом российской валюты.

Тем временем стало известно, что самозанятым женщинам в России хотят предоставить право получать декретные выплаты. Как передает "Свободная Пресса", на этот вопрос обратил внимание председатель Комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram