Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

ФАС запретит необоснованно поднимать цены

, 12:46

ФАС запретит необоснованно поднимать цены
Nathalia-Rosa@unsplash.com

Российские антимонополисты из ФАС внесли в правительство законопроект с поправками в Федеральный закон о защите конкуренции, в котором предлагают ввести запрет на установление крупными торговыми компаниями необоснованно высокого скачка цен на продукты, когда в течение 60 дней товар дорожает на 30% при отсутствии оправдывающих данный шаг экономических факторов, таких как сезонность, значительное изменение спроса на продукцию, рост цен на комплектующие, сырье и пр.

Список продуктов, подлежащих отслеживанию регулятором, должно составить правительство. Скорее всего, в него войдут социально значимые продовольственные товары (хлеб, яйца, сахар, соль и др.). Данные, на основе которых ФАС будет выносить решение о необоснованности цен, будет представлять Минэкономразвития.

Планируется, что запрет будет действовать по 31 декабря 2024 г. При обнаружении нарушений компании сначала выпишут предупреждение, если оно будет проигнорировано, то в отношении организации может быть возбуждено дело. Штраф для юрлиц может составить до 0,03% от полученной за реализацию товара выручки, но не менее 50000 руб.

В 2023 г. больше всего, на 26,8%, дорожали куры (мороженые и охлажденные), куриные яйца – на 23,8%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram