Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Экономия может коснуться новогодних подарков

, 17:08

Экономия может коснуться новогодних подарков
Jess-Bailey@unsplash.com

По данным Минэкономразвития, на конец ноября уровень инфляции в России составил 7,54%. Рост цен ведёт к тому, что граждане начинают сокращать расходы. В этом году экономия может коснуться новогодних подарков. Средний чек на покупку подарков на Новый год для детей уже сократился с прошлогоднего показателя в 1,5-3 тысячи рублей до 500-750 руб.

Традиционные сладкие детские наборы подорожали на 20%, шоколад – на 16%, конфеты – на 6-8%, ёлочные игрушки – на 15-20%. Стали значительно дороже фрукты и овощи – на 28,9%. В качестве причин повышения цен производители называют издержки логистики, ослабление рубля, рост кредитных ставок.

В ЦБ прогнозируют рост годовой инфляции в течение нескольких месяцев. Чтобы вернуть её к целевому показателю в 4% в 2024 г., Центробанк может вновь повысить ключевую ставку с имеющихся 15% до 16 или 17%. Кроме того, повысить её придётся в связи с ростом потребительской активности перед новогодними праздниками, вызванного годовыми премиями, традиционно получаемыми россиянами.

В ведомстве уверены: такая денежно-кредитная политика даёт положительные итоги – выросла сберегательная активность граждан, снизился рост кредитования физлиц, с 4 до 2,9% замедлился темп роста ипотечной задолженности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram