Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Депутаты подняли шумиху по поводу добавок насекомых в еду

, 12:52

Депутаты подняли шумиху по поводу добавок насекомых в еду
Jed-Owen@unsplash.com

Информационное пространство заполнили новости о «еде из насекомых». Так, КПРФ запросила от правительства разъяснения насчёт разрешения на использование при производстве пищевых продуктов муки из мухи «Чёрная львинка» или её личинок.

Депутаты, подписавшие запрос, ссылается на мнения некоторых специалистов, считающих, что подобная продукция может быть вредна для людей. Представители КПРФ используют аргумент о том, что хитин не может быть усвоен ЖКТ человека. Также они отмечают, что такую продукцию пока крайне сложно проверить, поэтому под видом разрешённой «Чёрной львинки» может оказаться кто угодно.

О том, что такая пищевая продукция должна будет иметь обязательную заметную маркировку, заговорили и в ЛДПР, и в партии «Новые люди». Представители ЛДПР напомнили правительству, что у России достаточно «нормальной еды», чтобы не использовать насекомых в пищу.

Есть мнение, что партии решили немного поднять шумиху перед предвыборной кампанией, чтобы привлечь внимание к себе, а проблема не является проблемой вовсе, потому что документ вышел для поддержки лишь некоторых производителей пищевой продукции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram