Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Доступность жилья напрямую зависит от ипотечного кредитования

, 11:08

Доступность жилья напрямую зависит от ипотечного кредитования
Tierra-Mallorca@unsplash.com

Согласно итогам всероссийского опроса, проведённого Финансовым университетом при российском правительстве, почти 37% опрошенных нуждаются в переезде в новое жильё. 15% не исключили, что у них может появиться такая потребность при ряде изменений в жизни, как положительных (рождение ребёнка), так и отрицательных (траты на жильё станут непосильными, увеличатся расходы). 48% россиян заявили об отсутствии потребности в переезде.

Почти 40% респондентов назвали жильё в их населённом пункте малодоступным либо почти недоступным. Больше всего среди таких опрошенных граждан с низким доходом и членов семей, имеющих 2-х и более детей.

10% принимавших участие в опросе назвали жильё доступным, но только при наличии господдержки (субсидии, льготные ставки), около 29% – доступным, но расположенном в более чем часе езды до работы.

По мнению аналитиков, доступность жилья напрямую зависит от ипотечного кредитования, которое для большинства россиян является единственной возможностью приобрести недвижимость. Сделки с ипотекой в некоторых регионах превышают 90%. Средняя ставка по такой ипотеке – более 16% годовых, а минимальный первоначальный взнос снова хотят увеличить, хотя его уже подняли этой осенью до 20% с 15%. Это снизит доступность жилья, сократит спрос на него.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram