Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

На новогоднем настроении мошенники паразитируют

, 14:09

На новогоднем настроении мошенники паразитируют
Jason-Leung@unsplash.com

В преддверии новогодних каникул у россиян растёт спрос на билеты, путёвки на разные развлечения – праздничные ёлки, концерты, турпоездки. При этом огромные суммы проходят через Internet.

Этим пользуются мошенники: создаются сайты-клоны, фишинговые сайты с целью завладения чужими деньгами. От имени известных туроператоров и авиакомпаний доверчивым гражданам обещают скидки и бонусы при бронировании отелей, покупке авиабилетов.

По заниженным ценам и промокодам предлагают билеты на новогодние ёлки, концерты, особенно на главные российские ёлки, посетить которые всегда желает масса народа. Чаще всего общение по поводу приобретения билетов проходит посредством переписки по e-mail, потенциальному покупателю высылают каталоги с сомнительными ссылками.

С обманом можно столкнуться при покупке ёлочных украшений, ёлок. Покупателю присылают реквизиты счёта, инструкцию, как получить заказ. Однако после перевода денег товар не приходит.

Правоохранители рекомендуют совершать покупки только на официальных, проверенных сайтах компаний, не переходить по сомнительным ссылкам, не представлять личные данные непроверенным ресурсам, остерегаться переводить деньги на электронные кошельки или банковские карты на имя частных лиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram