Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

ЦБ обязал банки ограничить кредитование хронических должников

, 11:24

ЦБ обязал банки ограничить кредитование хронических должников

Центробанк России с 2024 г. вводит для каждого коммерческого банка обязанность сократить кредитование заемщиков с относительно высокой долговой нагрузкой (тем, кто отдает на погашение кредитов 50-80% своего официального дохода) до 10%, с нынешних 20%. Это значит, что далеко не каждый хронический должник сможет получить ещё одну кредитную карту. Кроме лимита на кредитки Банк России сокращает для таких граждан РФ предельную долю нового кредита с действующих 30% до 25%.

Целью таких запретов в ведомстве Набиуллиной называют стремление снизить закредитованность граждан, в первую очередь, с высокой долговой нагрузкой. По мнению некоторых экспертов, это приведёт к росту числа тех, кто начнёт чаще обращаться за займами в микрофинансовые организации или объявлять себя банкротами. В частности, речь идет о заемщиках, привыкших расплачиваться за старые кредиты, оформляя новые.

По данным ЦБ, на конец 1-го полугодия 47 млн граждан России имеют долги перед банками. Из них у 11,2 млн человек есть три и более кредита, что на 2,2 млн больше по сравнению с тем же периодом 2022 г. В то же время, растёт число тех, кто возвращает наличные на банковские депозиты под 12-15%. Это объясняют ростом разницы между доходами богатых вкладчиков и бедных должников. У 64% россиян он ниже заявленного среднедушевого дохода в 49467 руб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram