Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Махинации с бытовым мусором поборют взвешиванием, станет ли дешевле квартплата?

, 17:46

Махинации с бытовым мусором поборют взвешиванием, станет ли дешевле квартплата?
Collab-Media@unsplash.com

Зампред правительства РФ Виктория Абрамченко дала поручение Росприроднадзору проверить мусорные полигоны на соблюдение ими контроля за весом ввозимых отходов. В период с 30 ноября текущего года по 9 сентября 2024 г. будут проверены свыше 600 юрлиц и ИП.

С 2016 г. в России действует законодательство об обязательном осуществлении расчётов посредством весового контроля. Тем временем у более чем 30% операторов, осуществляющих обращение с ТБО, весы отсутствуют. Это даёт возможность «нечистым на руку» компаниям завышать весовые показатели, выставляя потребителям более крупные счета. Помимо этого, под видом коммунальных могут приниматься промышленные, строительные отходы, обращение с которыми придётся оплачивать регоператору.

Отсутствие весов может влиять и на тарифы за обращение с ТБО для населения: с 2019 г. в РФ действует закон о раздельном сборе твёрдых коммунальных отходов, включая бытовые, выбрасываемые жителями жилых помещений. Тариф по услуге рассчитывается, исходя из нормативов накопления (сколько ежемесячно выбрасывает мусора один человек и, соответственно, сколько всего производится мусора в городе). Чем больший вес отходов указывают полигоны, тем больше платит потребитель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram