Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

В России стало меньше фальсификата

, 12:21

В России стало меньше фальсификата
Jed-Owen@unsplash.com

Руководитель АНО «Роскачество» Михаил Протасов рассказал о снижении доли фальсифицированной продукции в России до лучшего показателя в мире – 1-1,5%. Резко снизилось число предприятий, фальсифицирующих молочную продукцию, в которой 15-20 лет назад растительные жиры содержались примерно в 11% товаров. Определить их наличие можно по присутствию в продукте фитостеринов. Сейчас появились растительные масла без содержания фитостеринов (кокосовое, пальмоядровое, пальмовое тропические масла), однако, специалисты научились выявлять и их.

В 2024 г. планируют проверить газированные напитки и энергетики на присутствие сахарозаменителей (риск для потребителя несёт не их наличие, а количество подсластителя в напитке), в продаже появятся растительное мясо, соответствующее ГОСТу, овощи с улучшенными характеристиками.

Будет утверждён госстандарт на школьную форму. В нём пропишут требования к гигроскопичности ткани, её износоустойчивости, воздухопроницаемости, применению нетоксичной краски. Фасон, размер, цвет будут выбирать школы с родительскими комитетами.

Планируется создание инфраструктуры, отвечающей за мониторинг качества халяльной продукции (в РФ 15% населения – мусульмане), её сертификации, аккредитации, стандартизации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram