Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Рекордные урожаи картофеля объясняют увеличением мощностей его хранения

, 12:42

Рекордные урожаи картофеля объясняют увеличением мощностей его хранения
Lars-Blankers@unsplash.com

В 2023 году промышленный сбор картофеля достигнет рекорда с начала нулевых, а вот в личных хозяйствах, напротив, окажется одним из худших. При этом граждане всё равно всегда собирают больше картофеля, чем промышленные структуры, обычно на несколько тонн, по оценкам экспертов.

По расчётам «АБ-Центра», в начале октября было собрано уже 6,6 млн т картофеля, что уже на треть больше, чем было собрано в прошлом году к тем же числам. Ожидается, что в сравнении с урожаем 2022 года, в этот раз он будет на 11% больше и составит более 8 млн т. В 2001, для сравнения, собрали 2,6 млн т.

В личных хозяйствах граждане соберут около 11 млн т картофеля, что на 3% меньше, чем в прошлом году. В 2001 этот показатель составлял 27 млн т.

Эксперты считают, что на рост урожая повлияло увеличение мощностей хранения картофеля и низкая стоимость урожая, производимого в промышленных масштабах. При этом, несмотря на то, россияне хорошо умеют выращивать картофель, количество урожая упало по нескольким причинам. Трудоспособное население уезжает в город и получает профессии, не связанные с сельским хозяйством, а многие предпочитают продавать урожай тем же сельхозпредприятиям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram