Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

За счёт кого депутаты предлагают каждые полгода проверять управляющие компании

, 18:32

За счёт кого депутаты предлагают каждые полгода проверять управляющие компании
Jason-Richard@unsplash.com

ЛДПР в лице лидера Л. Слуцкого внесла в Госдуму законопроект, касающийся изменений в Жилищный Кодекс РФ. В нём предлагается каждые полгода проводить обязательный независимый аудит ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний на предмет безосновательного повышения цен на коммунальные услуги. Результаты проверки необходимо размещать в открытых источниках, считают в ЛДПР.

По мнению авторов инициативы, указанная мера предупредит произвол УК, необоснованное повышение цен, снизит недовольство среди населения. Главное – определить, за чей счёт будет осуществляться финансирование аудитов. И здесь важно, чтобы расходы не легли на плечи самих граждан. Ведь, как заявил депутат ГД ФС РФ А. Ю. Спиридонов, дополнительное финансирование на осуществление данной идеи не предусмотрено, вследствие чего вопрос нужно решать очень внимательно, без нанесения вреда жильцам.

Депутат Госдумы С. В. Колунов, являющийся членом думского комитета по строительству и ЖКХ, напомнил, что в России уже есть госорганы, имеющие право контролировать тарифы – это прокуратура, региональные органы тарифного регулирования. Он предложил аннулировать лицензии управляющих компаний, если их работа будет признана недобросовестной, что намного эффективнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram