Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Перебои с бензином и ДТ возникают из-за проблем с логистикой

, 11:02

Перебои с бензином и ДТ возникают из-за проблем с логистикой

Российские власти давно пытаются стабилизировать топливный рынок, и сегодня сталкиваются с новыми испытаниями в этой сфере. Небольшие периоды стабильности разрушаются дефицитом и скачками цен. А если цены стабилизируются искусственно, государство платит отступные — как те 2 трлн рублей, переданные бизнесу в качестве компенсации.

А когда эти отступные попытались уменьшить, это привело к новому росту цен. Поэтому недавно представители нефтяных компаний и чиновники вновь собрались, чтобы обсудить положение дел и, в первую очередь, топливный дефицит, на который жалуются регионы и целые отрасли экономики, например, сельское хозяйство. В ответ на эти жалобы Минэнерго уже предложило указ, чтобы поставки за границу происходили только по нефтеперегонным заводам.

Также профильные министерства предложили введение заградительных пошлин на экспорт. Есть и другие варианты, например, полностью запретить экспорт топлива за границу, пока не насытится внутренний рынок. При этом в правительстве считают, что проблемы с топливом возникают, прежде всего, из-за проблем с логистикой, а не недостатка поставок. Эксперты убеждены, что эти две причины существуют одновременно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram