Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Рост цен на мясо и бензин сказался на бюджете 46% россиян

, 17:11

Рост цен на мясо и бензин сказался на бюджете 46% россиян

Несмотря на базовый прогноз Центробанка по инфляции на 2023 год, который запланирован на уровне 4 процентных пунктов, уже сегодня есть основания полагать, что он будет превышен, и на конец декабря инфляция будет порядка 7-7,5%. И в основе ускоренного роста цен лежит не столько динамика спроса со стороны населения, сколько предпринимаемые Кабмином действия.

Наибольший рост цен зафиксирован по позициям мяса, включая курятину, фрукты и овощи, авто и бензин. Именно на них приходится порядка 80% инфляции. Помимо этого существенный рост зафиксирован на табачную продукцию и медикаменты. И даже в августе, когда традиционно происходит некоторое снижение цен, в текущем году их падение не отмечают (лишь минус 0,1% по некоторым позициям).

Если говорить о повышении цен на авто и нефтепродукты, среди основных причин отмечают рост оптовых цен на последние и увеличение стоимости утилизационного сбора на импортируемые авто.

Анализируя «мясную» инфляцию, выделяют сразу несколько факторов, среди которых снижение пошлины на вывоз зерновых, забой птицы по причине эпизоотий, повышение стоимости импортного оборудования (в основном из-за девальвации рубля), рост поставок на экспорт курятины (в стоимостном выражении более чем на 50%) и одновременное снижение объёмов ввоза курицы из Белоруссии, увеличившиеся затраты по содержанию птицы и ряд других факторов. В результате это повлекло за собой рост цен на ряд колбасных изделий, поскольку курятину производители начали заменять на более дорогие свинину и мясо индейки.

И значительная часть населения, как показывают опросы порядка 46%, уже заявила о том, что рост цен на мясо существенно сказался на их семейном бюджете, а 37% отметили рост цен на бензин и дизтопливо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram