Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Эксперты ожидают стабилизации цены на бензин на уровне 70 рублей за литр

, 10:28

Эксперты ожидают стабилизации цены на бензин на уровне 70 рублей за литр

Стоимость бензина и дизеля на бирже снова побила рекорды. Аи-92 стал стоить более 66 тыс. рублей за тонну, Аи-95 - более 76 тыс. рублей за тонну, а стоимость летнего дизеля оказалась между ними на уровне 70 тыс. рублей за тонну. Это привело к тому, что литр бензина на оптовом рынке оказался на уровне более 48, 55 и 53 рублей соответственно. А это значит что и цены на заправках увеличатся. Это произойдёт не резко, так как ФАС наблюдает за состоянием рынка, но случится неизбежно.

В связи с этим при оценке происходящего всё чаще используется слово «демпфер», означающий налоговый вычет, который топливные компании могут получить и покрыть часть «упущенной выгоды» и тем самым придерживать цены. Однако они не снизились, когда нефтяные компании переориентировались на российского потребителя, поэтому те получали выгоду и от роста мировых цен на нефть, и от демпферов, на которые ушло больше 2,5 трлн рублей. С 1 сентября 2023 года правительство снизило демпфер вдвое.

Эксперты убеждены, что вернуть цены на бензин на прежний уровень не получится, и пусть они не достигнут европейских, стабилизации на 70 рублях за литр можно ожидать. А значит и заметного роста цен на товары в магазинах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram