Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Расходы россиян увеличились на 20%

, 10:15

Расходы россиян увеличились на 20%

За последний год повседневные расходы россиян выросли на 20%, подсчитал исследовательский холдинг «Ромир». Средний чек однократной покупки в магазине также вырос — на 15,6%. Эксперты выделяют сразу несколько факторов, ставших причиной таких перемен. В первую очередь — явное расхождение официального уровня инфляции с реальным. Также повлиял рост доходов россиян и увеличение интереса к потребительским кредитам.

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования предположили, что в августе 2023 года инфляция будет на уровне 0,3%, а в 2022 году в это же время цены снизились на 0,52%. В годовом выражении инфляция последнего летнего месяца может составить 5,1–5,2%, что выше уровня, предполагаемого банком России.

Сезонный фактор сдерживает рост цен. Цены на овощи уже упали, особенно на те, что из свежего урожая. А вот скачок стоимости произошёл в разделе одежды и обуви для детей, а также канцтоваров, что нормально для августа. ВЦИОМ уже рассказывал, что расходы семей на сборы детей в школу выросли на 30% с прошлого года, и теперь составляют в среднем 43 тыс. рублей на одного школьника. Это, кстати, повлияло на рост интереса подростков к подработкам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram