Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Бензин и дизель дорожают

, 11:13

Бензин и дизель дорожают

Рынок бензина и дизельного топлива внутри России выглядит нестабильным и для простых граждан, и для экспертов. Новости о нехватке бензина и дизеля в регионах, взлёт биржевых цен на бензин, рост цен на страховку экспорта нефти убеждают граждан в кризисе топливной сферы. Рост цен за последнюю неделю замечен в 79 субъектах РФ. Росстат сообщает, что цены на бензин растут в среднем на 0,56% в неделю, и если так будет продолжаться, за год он подорожает на 32%.

Сегодня с проблемами сталкиваются не только простые граждане, но и аграрии, которые вынуждены покупать дизель для рабочей техники по высоким ценам, и даже РЖД.

Эксперты связывают подобный рост с формированием высокого экспортного паритета, при котором продажи за рубеж стали заметно выгоднее снабжения внутреннего рынка, поэтому усилился серый экспорт. С этой ситуацией связывают сокращение бюджетных выплат крупным нефтяным компаниям, которое начнётся с сентября.

Ещё одним фактором является активность Украины в Чёрном море, из-за чего страховки на суда, проходящие в этой зоне, стали стоить гораздо дороже, а также увеличились доплаты за «военный риск».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram