Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

За 10 лет россияне почти в 2 раза меньше стали покупать рыбы и сливочного масла

, 10:22

За 10 лет россияне почти в 2 раза меньше стали покупать рыбы и сливочного масла
АН@Артем Геодакян

Эксперты провели любопытное исследование на предмет того, насколько населению стала доступнее продуктовая корзина, несмотря на рост доходов. И вот какая получилась любопытная информация.

Оказалось, что многое стало менее доступным для россиян в ценовом плане. Например, по говядине ограничения составили 4%. У рыбы показатель колеблется от 10 до 20 пунктов. Примерно та же самая картина наблюдается с молоком и сахаром. Крупы в зависимости от категории потеряли в доступности на 17-30%.

Но больше всех «просели» рыба семейства лососёвых, а также сливочное масло. Например, в 2013 году среднестатистический россиян на свою зарплату мог приобрести 77 килограммов практически деликатесной рыбы. Теперь же в 2023 году цифра опустилась до 42 кг. То есть в цифрах доступность снизилась в 1,8 раза.

А вот какая картина наблюдается по сливочному маслу. 10 лет назад россияне могли купить примерно 88 килограммов этого важного продукта. Но в первом полугодии 2023 эта цифра превратилась в 54 кг.

Но были и такие продукты, которые в плане цены, наоборот, прибавили в доступности. Это отдельные виды мяса (куры, свинина), овощи в виде картофеля и свёклы.

Эксперты отмечают, что ценовая доступность берётся в расчёт при определении динамики благосостояния населения, особенно тех его слоёв, которые не могут похвастаться высоким уровнем дохода.

Впрочем, за последние 10 лет изменялась и общая экономическая ситуация. Например, рубль пережил девальвацию. Наблюдалось и перепроизводство продуктов питания ввиду высокого урожая, что сказывалось на падении их цен.
В последнее время наблюдается, наоборот, рекордный рост цен. И это не только характерно для России, поскольку налицо общемировая тенденция.

Впрочем, в Министерстве сельского хозяйства серьёзно рассчитывают именно на низкую продовольственную инфляцию. И обусловлено это высокими темпами производства, что позволяет обеспечить стабильную ценовую динамику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram