Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Генпрокуратура проверит шринкфляцию

, 16:31

Генпрокуратура проверит шринкфляцию
Global Look Press© Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын

Генпрокуратура РФ решила взять под контроль ситуацию с занижением изготовителями объёмов товаров в упаковке с не меняющейся при этом ценой. Информацию о проработке соответствующих изменений совместно правительством и бизнесом подтвердил Минпромторг. В ГОСТы могут внести изменения, обязав производителей использовать целые значения в размере тары у пищевых продуктов – 1 л, 1 кг.

Активное снижение объёмов упаковки при неизменяемой цене (шринкфляция) началось после кризиса 2008 – 2009 гг. Размеры сокращений достигли порядка 7 – 20%. При этом, т. к. уменьшенные объём и вес товара честно указываются на таре, нельзя говорить о нарушениях со стороны изготовителя. Тем не менее большинство россиян (60%) недовольны таким положением дел. Люди всё равно считают это способом обмана покупателей.

В «Руспродсоюзе», напротив, причиной уменьшения упаковки называют стремление увеличить доступность продуктов, сдержать рост цен. Ведь большинство покупателей не почувствует разницу в 30-50 гр, а вот удорожание товара ощутят многие. Кроме того, люди перестали закупаться в больших количествах и впрок. Как правило, покупаются продукты на один – два приёма пищи, для которых достаточно и небольшой расфасовки, уверены в ассоциации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram