Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Разработан ГОСТ на детские игрушки

, 14:13

Разработан ГОСТ на детские игрушки
Global Look Press© Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын

В РФ разработали первую редакцию госстандарта на игрушки. В нём будет дано определение данному типу продукции, предусмотрены 48 её типов (игровой набор, мяч, самокат и т. д.), появится классификация по используемому сырью (дерево, резина, металл, пластмасса), возрасту ребёнка, для которого детское изделие предназначено, виду деятельности, воспитательному назначению и пр.

По мнению экспертов, новый ГОСТ позволит избавить рынок от недобросовестных производителей, зачастую не соблюдающих требования технического регламента к безопасности и качеству игрушек, называющих их сувенирами для обхода законодательства, игнорирующих другие нормы.

В качестве примера в Роскачестве рассказали о проведённом в 2022 г. исследовании мягких набивных игрушек-монстров иностранного производства Хагги-Вагги, которых производители маркируют как сувенирную продукцию. Их большая часть представляет угрозу здоровью ребёнка из-за своей токсичности, отсутствия на маркировке обязательной информации. В Роскачестве предложили снабжать такие изделия специальным значком – ведь сувенирная продукция не предназначена для использования детьми младше 14 лет.

Новый ГОСТ даст возможность расширить товарный ряд игрушек, регламентировать их производство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram