Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Почему в России дорожает бензин

, 10:59

Почему в России дорожает бензин

Во многих регионах РФ стало дорожать горючее. В среднем прирост составляет еженедельно от 1,5 до 2%. На значительном числе заправок цены уже приближаются к барьеру в 60 рублей за литр.

И такая тенденция удивляет не только водителей, но и экономистов. Ведь нефть и бензин за пределами страны дешевеют. Кроме того, для НПЗ ввели ощутимые экспортные квоты.

Специалисты объясняют рост цен на бензин несколькими основными предпосылками. Так, нефтяные компании хотят получить компенсацию потерь, вызванных увеличением налогов. Кроме того, раньше государство выделяло им деньги в виде своеобразного обратного акциза или так называемого демпферного механизма в обмен на обещание не увеличивать ценники на внутреннем рынке.

Демпферный механизм был введён в действие ещё в 2019 году. С его помощью правительство планировало сдерживать внутренние цены по бензину и дизельному топливу. Если экспортные цены выше внутренних, то разница компенсировалась нефтяникам из федерального бюджета. Однако с введением многочисленных санкций и эмбарго, описанная мера утратила всякий экономический смысл.

Поэтому в феврале текущего года приняты поправки в Налоговый кодекс. Они ограничивали размер скидок на отечественную нефть в сравнении с мировыми ценами. Как следствие, выплаты из бюджета в пользу нефтяных компаний должны быть уменьшены. Однако на деле произошло всё наоборот.

Фактически, что правительство использует фактически 2 противоречащих друг другу механизма. Из-за демпфера возрастают акцизные платежи. Именно они оказывают со своей стороны влияние на розничные цены.

Не исключено, что с сентября демпфирующая надбавка может быть скорректирована, что уменьшит уровень сверхприбылей, которыми раньше могли похвастаться НПЗ. Но тем не менее нефтяные компании вряд ли захотят мириться с таким положением дел. В частности, в июне оптовые цены на бензин в рамках бирж достигли отметки в 62 рубля. А раз так, то прозвучал чёткий сигнал для повышения цен на горючее и в рознице.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram