Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Жить в Москве здорово и дорого

, 11:07

Жить в Москве здорово и дорого

Стоимость проживания в российской столице заметно подорожала. Отчасти это вызвано укреплением национальной валюты. Лидерство по стоимости услуг среди всех городов мира принадлежит Нью-Йорку. Цена на проживание в американском городе подорожала больше всего.

Москва, находившаяся в рейтинге городов на 62 месте, поднялась на 25. Ранее лидером по стоимости услуг был Гонконг. Но в Нью-Йорке цена на продукты, товары и услуги росли быстрее, сообщает консалтинговая компания ECA International. Свои исследования компания проводит на протяжении двух десятилетий. Анализируются города из 120 стран. В прошлые годы американские города лишь немного уступали азиатским по ценам на услуги.

В европейских регионах цены определяются разными факторами. Дорогими городами в Восточной Европе стали те, где поселились украинские беженцы. Речь идёт о польских Кракове и Варшаве. Там арендная плата за жильё взлетела на 50%.

Такая же картина наблюдается в Дубае, Тбилиси и Ереване. Поток русских мигрантов увеличил цену на аренду жилья, продукты. В то же время россияне подняли экономики бывших советских республик за несколько месяцев на несколько позиций. В Грузии спрос на квартиры превышает предложения, чего раньше невозможно было представить. Число приезжих мигрантов постепенно увеличивается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram