Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

С уменьшением числа проверок торговые сети стали чаще нарушать права потребителей

, 16:48

С уменьшением числа проверок торговые сети стали чаще нарушать права потребителей

Генеральная прокуратура России представила сведения из Единого реестра проверок, согласно которому количество нарушений в отечественных торговых сетях за год выросло от 2-х до 10 раз. Чаще всего в магазинах нарушают условия и сроки хранения продуктов, реализуют фальсификат, размещают недостоверные ценники на товар.

В связи с этим «Общественная потребительская инициатива» направила правительству письмо, в котором предложила отменить действующий мораторий на плановый и внеплановый контроль торговых сетей, разрешив проводить внеплановые проверки. Минэкономразвития выступает против такой инициативы, считая, что таким образом перестанет соблюдаться рискориентированный подход.

Ранее за выявленные нарушения магазину мог грозить штраф, у него могли конфисковать не отвечающий требованиям товар либо вовсе приостановить деятельность. В настоящее время Роспотребнадзор имеет право совершать только профилактические визиты, фиксируя нарушения и выдавая торговым сетям предостережения, которые они, фактически, не обязаны выполнять.

По мнению ряда экспертов, информация ОПИ о 10-кратном росте нарушений не совсем корректна, т. к. в их письме не соотносится число нарушений с количеством проведенных проверок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram