Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Бензин на заправках США дороже российского

, 09:54

Бензин на заправках США дороже российского

Биржевая цена на бензин в России увеличилась на 10%. На розничной продаже это не отразилось. При этом цена на топливо в России заметно ниже, чем в западных странах. Например, в США стоимость литра АИ-95 составляет примерно 80 рублей.

Такая же картина наблюдается с ценами на электроэнергию. В Министерстве энергетики говорят, что цены в России являются завидными для многих стран. Розничная цена на бензин на российских заправках остаётся стабильной. Ниже российских цен похвастаться могут ещё Иран и Венесуэла.

В экспертной среде считают, что топливно-энергетический комплекс страны имеет множество проблем. В частности, покупательная способность россиян остаётся на низком уровне. Именно она должна браться за основу при сравнении цен на энергоносители.

Сравнивать цены на топливо с США очень удобно - они считаются базовыми для остального мира. В расчёт стоимости литра бензина в России закладывается множество факторов – налоги, затраты на добычу сырья. В США другая структура расчёта.

Государство выступает монополистом в сфере ценообразования на энергоносители. Уменьшить зависимость от цен на бензин, электричество и пр. можно через внедрение энергоэффективных технологий. Однако нефтегазокомпании блокируют продвижение и внедрение воспроизводимой энергетики в жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram